- Андрушенко А. И. Адмирал Ушаков. М., 1951.
- Ганичев В. Н. Ушаков. - М.: Молодая гвардия, 1990.
- Петров М Адмирал Ушаков. -М., 2002
- Тарле Е. В. Адмирал Ушаков на Средиземном море (1798-1800). Собр. соч., т. 10. М., 1959.
Похожие книги - Ю.Н. Иванова. Храбрейшие из прекрасных. Женщины России в войнах. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2002. – 272 с.
- История эстетики в памятниках и документах (комплект из 24 книг). – М.: Искусство, 1974. – 9744 с.
- Е.Р. Ольховский. Тайны и авантюры в российской истории. – М.: Нева, Олма-Пресс, 2003. – 448 с.
- ХХ век в российской истории. Проблемы, поиски, решения. – М.: Институт российской истории РАН, 2010. – 420 с.
- История народов России в исследованиях и документах. Выпуск 4. – М.: Институт российской истории РАН, 2010. – 336 с.
- Деньги и Закон Притяжения. Как научиться притягивать богатство, здоровье и счастье. Том 1. Удивительная сила эмоций. Следуйте за своими чувствами. Мужчина и женщина. Секреты взаимности в астрологии и психологии (комплект из 3 книг). – М.: ИГ "Весь", 2013. – 752 с.
- ХХ съезд КПСС в контексте Российской истории. – М.: Институт российской истории РАН, 2012. – 220 с.
- История народов России в исследованиях и документах. Выпуск 5. – М.: Институт российской истории РАН, 2014. – 426 с.
- История народов России в исследованиях и документах. Выпуск 6. – М.: Институт российской истории РАН, 2014. – 328 с.
- Труды Института российской истории. Выпуск 11. – М.: Институт российской истории РАН, 2013. – 488 с.
- История России. Теоретические проблемы. Выпуск 2. Модернизационный подход в изучении российской истории. – М.: Институт российской истории РАН, 2013. – 384 с.
- Труды Института российской истории. Выпуск 12. – М.: Институт российской истории РАН, 2014. – 432 с.
- История. 7 класс. Рабочая программа по учебникам "Всеобщая история" А.В. Ревякина и "История России" А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной. История. 7 класс. Рабочая программа по учебникам "Всеобщая история" А. В. Ревякина и "История России" А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной. – М.: Учитель, 2016. – 52 с.
- Предметы для художников, избранные из Российской истории, Славянского Богословия и из всех русских сочинений в стихах и прозе. – М.: , . – с.
- История народов России в исследованиях и документах. Выпуск 7. – М.: Институт российской истории РАН, 2016. – 352 с.
- Предметы для художников, избранные из Российской Истории, Славенского Баснословия и из всех русских сочинений в стихах и в прозе: в 2-х томах. – М.: , . – с.
- Труды Института российской истории. Выпуск 14. – М.: Институт российской истории РАН, 2018. – 404 с.
Описание предмета: «Политология»Политология (от греч. «политика» - государственные или общественные дела и «логос» - слово, знание, наука -
буквальное значение: знание о политике, политической жизни) - наука о политике. [Пугачев В.П. , Соловьёв А.И.
Введение в политологию. Учеб.пос. для студентов ВУЗов. - М.:Аспект-Пресс, 1996]
Политология занимает видное место среди наук об обществе. Это место определяется тем, что политология изучает
политику, роль которой в жизни общества очень велика. Политика связана со всеми сферами общества и активно
воздействует на них. Она воздействует на судьбы стран и народов, на отношения между ними, влияет на
повседневную жизнь человека. Вопросы политики, политического устройства, демократии, политической власти,
государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому проблемы политики, политической жизни
никогда не утрачивали и тем более не утрачивают сейчас актуального значения буквально для всех членов общества.
В связи с указанными причинами в настоящее время приобретают особую актуальность научные исследования политики,
наращивание знаний о политической сфере, развитие теорий политики и политической деятельности. Этими вопросами
и занимается наука о политике - политология. Являясь наукой о политике, политология анализирует в той или иной
мере все связанные с ней процессы и явления, всю политическую сферу жизни общества.
Следовательно, политология - это наука о закономерностях функционирования и развития политики, политических
отношений и политических систем, и существенных сторонах, побудительных силах и стимулах, нормах и принципах
политической деятельности.
Политология, как самостоятельная наука, имеет свой объект и предмет познания. Однако сфера политических
отношений значительно шире того, что можно было бы назвать чисто политическим и охватывает все объекты
политической деятельности. Поэтому политические отношения изучает не только политология, но и философия, право,
социология, история. Каждая из этих наук имеет предмет в изучении данного объекта.
Объектом политологии является политика, политическая жизнь общества в самых разнообразных её проявлениях.
Предметом политологии являются объективные закономерности возникновения и эволюции политических интересов,
взглядов и теорий, закономерности становления, функционирования и изменения политической власти, политических
отношений и политической деятельности, развития политического процесса.
Таким образом, в широком понимании, политология - общая, интегральная наука о политике во всех ее проявлениях,
включающая весь комплекс наук о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом: политическую философию,
политическую социологию, политическую психологию, теорию политических институтов и, прежде всего государства и
права.
Образцы работ
Бесплатные рефераты, курсовые, дипломные работы |