Тема: Структура и роль бизнес плана в экономическом анализе
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 248 с.
Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004.
Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт: Современная практика и документация. Учеб.-практ. пособие / Под общ. ред. В.М.Попова. Изд. 4-е. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 423 с.
Донцова Л.В., Никифорава Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - М.: ДИС, 2002.
Дэвид Г. Бэнгз. Руководство по составлению бизнес-плана. Серия "Маркетинг и менеджмент за рубежом" / Пер. с англ. - М.: Изд-во "Финпресс", 1998. - 256 с.
Лазарев А.В. Бизнес-планирование как форма экономического управления. - М.: ЮНИТИ, 2000.
Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ТК Велби, Проспект, 2004. - 424 с.
Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа".
Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа (утв. постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367).
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 425 с.
Сергеев А.А. Экономические основы бизнес-планирования. - М.: ЮНИТИ, 1999.
Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. для экон. спец. вузов /В. В. Осмоловский, Л. И. Кравченко, Н. А. Русак и др.; Под общ. ред. В. В. Осмоловского. - Минск: Новое знание, 2001. - 317 с.
Финансовый менеджмент: Учебник для ВУЗов / Г.Б.Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Красва и др.; под редакцией профессора Поляка Г.Б. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. - 518 с.
Хайкин М.М., Крутик А.Б. Основы финансовой деятельности предприятия.: Учебное пособие. - 2-е изд, перераб. и доп. - СПб.: Бизнес - пресс, 1999 - 448с.
Экономический анализ - выявление экономических закономерностей из фактов экономической действительности.
Экономический анализ предполагает раскладывание экономики на отдельные части (экономические категории).
Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития
и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования
финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Каждая наука имеет свой предмет. Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы
предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности,
складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему
экономической информации.
Предмет экономического анализа определяет стоящие перед ним задачи. Среди основных выделим:
· повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов в процессе их
разработки;
· объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов;
· определение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов;
· контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;
· выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;
· проверка оптимальности управленческих решений.
Экономический анализ является необходимым элементом управления экономикой. [Грищенко О. В. Анализ и диагностика
финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000]
Благодарю создателей studentochka.ru за помощь в написании Дипломной работы. Спасибо за помощь, это слабо сказано. Если бы не они, я бы никогда не сдала свой диплом. Они помогли мне с темой, дали консультацию, и поддерживали советами и материалами буквально до самой защиты. Я не ожидала ничего подобного ни от кого. Даже мои друзья отказались мне помочь, ссылаясь на слишком малый объём времени и невероятную тему. А тут... Нашлись люди, которые помогли мне совершенно незнакомому человеку, воззвавшему к ним с отчаянной просьбой. Это весьма и весьма классно. Я столько времени искала помощи в инете, оставляла объявления на всех досках объявлений всех студенческих порталах которых посещала. И самое большое, получила три или четыре ответа, и то с предложением написать работу за сравнительно низкую цену. Ну не было у меня на тот момент денег. Ни копейки. Если бы были, разве не легче было заказать работу в своём городе, а не искать помощи в инете? Так что огромное спасибо порталу studentochka.ru, его создателям, а в частности Марине за помощь и поддержку.