- Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР". от 2 декабря 1990 г. № 395 (с изменениями и дополнениями от 13 декабря 1991 г. № 2003, от 24 июня 1992 г. № 3119-1
- Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"от 22. 04. 96 № 39-Ф3 (ред. от 26. 11. 98) принят ГД ФС РФ 20.03.96
- Алексеев М. Ю. Рынок ценных бумаг. М.: Финансы и статистика, 1995 .
- Базовый курс по рынку ценных бумаг. М.: Финансовый издательский дом "Деловой экспресс", 1998. С. 408.
- Букато В. И., Львов Ю. И. Банки и банковские операции в России /Под ред. М. Х. Лапидуса. М.: Финансы и статистика, 1996.
- Вексель и вексельное обращение в России. Сост. Д. А. Морозов. М.: АО "Банкцентр" 1996, 320с.
- Гражданский кодекс Российской Федерации, ч. I и II. СПб.: Дело, 1995-1996.
- Жуков Е. Ф. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1995.
- Жуков Е. Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки. М.: ЮНИТИ, 1995.
- Каратуев А. Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. Учебное пособие. М.: Русская Деловая литература, 1997, - 256с.
- Козак А. Ю. и др. Финансы и кредит: Учебник. Екатеринбург: ПИПП, 1994.
- Маркин А. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива, 1995.
- Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива, 1996. С. 600.
- Молчанов А. В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. М.: Финансы и статистика, 1996.
- Рынок ценных бумаг и его финансовая структура: Учебное пособие Под ред. Торкановского В. С. СПб.: Комплект, 1994.
- Рынок ценных бумаг. Под ред. Галапова В. А. М.: Финансы и статистика. 1996. - 349 с.
- Рынок ценных бумаг. Под ред. Клещева Н. Т. М.: Экономика. 1997. - 559 с.
- Фельдман А. А. Вексельное обращение. М.: Инфра - М, 1995. С. 180.
- Фельдман А. А. Депозитные и сберегательные сертификаты. Чековое обращение. М.: Инфра-М, 1995.
- Фельдман А. А. Российский рынок ценных бумаг. М.: Атлантика-Пресс, 1997. - 176 с.
- Ценные бумаги. Под ред. В. Н. Колесникова, В. С. Торкановского. М.: Финансы и статистика. 1998. - 416 с.
- Ценные бумаги: Учебник Под ред. Колесникова В. И., Торкановского В. С. М.: Финансы и статистика, 1998. - 416 с.
- Чекидов Б. М. Развитие банковских операций с ценными бумагами. М.: Финансы и статистика, 1997. - 336 с.
- Ческидов В. Н. Банки на фондовом рынке // Финансы. 1994. № 5.
Похожие книги - И.А. Киселева. Коммерческие банки: модели и информационные технологии в процедурах принятия решений. – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 400 с.
- Н.Л. Маренков. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России. – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 360 с.
- Евгений Мухутдинов. Как сделать свой сайт и заработать на нем. Практическое пособие для начинающих по заработку в Интернете. – СПб.: Питер, 2012. – 272 с.
- И.Я. Рожков, В.Г. Кисмерешкин. Брендинг. – М.: Юрайт, 2012. – 336 с.
- Сборник законов Российской Федерации. Книга 1. С изменениями и дополнениями на 1 января 2000 года. – М.: АСТ, 2000. – 624 с.
- Сборник законов Российской Федерации. Книга 2. С изменениями и дополнениями на 1 января 2000 года. – М.: АСТ, 2000. – 560 с.
- Ю.А. Быстров, С.А. Гамкрелидзе, Е.Б. Иссерлин, В.П. Черепанов. Электронные приборы и устройства на их основе. Справочная книга. – М.: РадиоСофт, 2002. – 656 с.
- А.М. Чернышева, Т.Н. Якубова. Брендинг. – М.: Юрайт, 2014. – 512 с.
- И.Бентам. Принципы законодательства. О влиянии условий времени и места на законодательство. Руководство по политической экономии. – М.: Либроком, 2015. – 144 с.
- Дарья Нестерова, Любовь Невская. Французская белковая диета. Шашлыки и блюда на гриле (комплект из 2 книг). – СПб.: Питер, 2014. – 192 с.
- И.Я. Рожков, В.Г. Кисмерешкин. Брендинг. Учебник. – М.: Юрайт, 2015. – 336 с.
- Александр Элдер. Как фиксировать прибыль, ограничивать убытки и выигрывать от падения цен. Продажа и игра на понижение. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 352 с.
- Лабораторный практикум по дисциплинам "Рынок ценных бумаг" и "Банки и небанковские кредитные организации и их операции". – М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2013. – 240 с.
- Р.С. Куракин. Фондовый рынок Франции. – М.: Инфра-М, 2016. – 80 с.
- И.Я. Рожков, В.Г. Кисмерешкин. Брендинг. Учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2016. – 336 с.
- И.Бентам. Принципы законодательства. О влиянии условий времени и места на законодательство. Руководство по политической экономии. – М.: Ленанд, 2018. – 144 с.
- В.А. Колычева. Рынок произведений искусства. Теоретико-экономический анализ. – М.: Проспект, 2017. – 136 с.
Описание предмета: «Рынок ценных бумаг»Курс «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» является базисным по отношению к остальным курсам, посвященным этому
рынку. Отсюда вытекает целый ряд специфических особенностей, связанных с его изучением. С одной стороны,
базисность курса предполагает определение самых основных и простых понятий. С другой стороны, логично
предположить, что взявшийся за изучение данного курса уже владеет азами экономической науки, в т.ч. и
терминологией. Действительно, трудно предположить, что кто-то изучил экономическую теорию (политическую
экономию) и не встретился с такими понятиями как «акционерный капитал», «биржа» и т.п. Кроме того, всякое
изучение специальных дисциплин – а данный курс является, безусловно, специальным, предполагает определенный
самостоятельный поиск. Поэтому определенные терминологические, языковые, если угодно даже слэнговые трудности
преодолевать неизбежно придется самостоятельно.
Первый вопрос, который неизбежно должен быть поставлен – вопрос о рамках курса. Рынок ценных бумаг отнюдь не
существует в некоем безвоздушном пространстве и, следовательно, активно соприкасается с банковским делом,
маркетингом, бухгалтерским учетом и целым рядом других специальных дисциплин. В этих условиях цель изучения
данного предмета, понять – что представляют из себя ценные бумаги, какое место они занимают в национальной
экономики и каким основным законам (разумеется, кроме общих политэкономических) рынок ценных бумаг подчиняется.
Очертив таким образом рамки изучаемого предмета, постараемся ответить на первый и самый очевидный вопрос – что
такое ценная бумага? Иными словами, дадим ее определение. Профессор М.М. Агарков в двадцатые годы нашего
столетия определял ценные бумаги как «документы, для осуществления прав по которым необходимо их предъявление».
Однако сегодня это определение во-первых, слишком бы расширило количество сущностей, рассматриваемых нами как
ценные бумаги (сам М.М. Агарков относил к ним акции, облигации, вексель, чек, вкладные документы кредитных
учреждений, банковские билеты, коносамент, складочное свидетельство и т.д., т.е. многое из того, что сегодня
ценными бумагами не считается), а во-вторых сделало бы затруднительным четко подвести под данное определение
такие современные продукты как безбумажные фондовые ценности и в некоторой степени производные ценные бумаги.
Предмет «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» изучается в соответствии с учебными планами и утвержденной
программой как один из основных финансовых дисциплин. Знание этого курса необходимо для изучения специальных
дисциплин («Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский учет» и
др.).
Образцы работ
Бесплатные рефераты, курсовые, дипломные работы |